«Уроки Ушинского»: в Казахстане и Узбекистане прошел педагогический фестиваль для преподавателей русского языка и литературы
В начале ноября в Казахском Университете Туран и Узбекском государственном университете мировых языков прошел педагогический фестиваль «Уроки Ушинского», призванный переосмыслить наследие основоположника русской научной педагогики К.Д. Ушинского в контексте актуальных вызовов и требований времени.

Фестиваль объединил педагогов, учащихся и родителей, которые заинтересованы в возрождении традиции «интеллектуального воспитания» в русских школах Казахстана и Узбекистана. В рамках мероприятия прошла серия круглых столов, мастер-классов и семинаров по трем тематическим направлениям:
- «Русское слово» посвятили обсуждению активных процессов в русском языке, особенностям интернет-коммуникации, а также современных учебников и словарей;
- «Русская литература» рассказала о воспитательном потенциале литературы, ее проблематике и поэтике, преемственности между писателями прошлого и современными авторами, о принципах отбора литературных произведений для уроков литературы;
- «Наглядность и игра на уроке» подняла вопросы реализации принципа наглядности на уроках русского языка и литературы, а также игровых форм работы и включения в учебный процесс контента соцсетей, СМИ и интернет-сайтов.

В качестве спикеров на мероприятиях фестиваля выступили ученые, методисты, практикующие учителя русского как иностранного и представители СМИ.
Целью фестиваля стало обсуждение актуальных проблем современной педагогики, среди которых – «перезапуск» идей К.Д. Ушинского в условиях цифровой цивилизации, а также взаимодействие народного образования и глобального мира. Участники мероприятий переосмыслили концепты «умственной и словесной гимнастики» и «полезных знаний», оценили роль инновационных образовательных технологий в преподавании, разработали современные способы реализации принципа воспитывающего и народного обучения, который позволит «воспитать такого человека, который вошёл бы самостоятельной единицей в цифру общества».

Мероприятия организованы АНО «Шереметев-Центр» при поддержке Министерства просвещения России.
Информация предоставлена комуникационным агентством Pro-Vision Communications.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Примсоцбанк - в ТОП-50 лучших сайтов банков 1 квартала 2024
- А вы уже начали подготовку к зиме? Теперь у Вас есть возможность сделать это выгодно! В рамках акции «Готовим к зиме себя и авто» держатели всех кредитных карт Примсоцбанка могут получить кэшбэк 5%.
- Онлайн-агентство PRonline – лучшее для России
- Ипотека на квартиру от Примсоцбанка – в ТОП-10 лучших по версии «Выберу.ру»
Это интересно:
- Каким образом предлагается поддержать статус учителя родного языка и литературы?
- Что было определено в командной работе на уроке?
- Какие уроки и навыки могут быть получены через участие в подобных мероприятиях?
- Какая роль литературы играет в поддержании знаний русского языка согласно высказываниям участников?
- Когда прошло открытие Xви Ассамблеи Русского мира?